Скоро на сайте будет еще больше полезного!
10 удивительных фактов о потере слуха

10 удивительных фактов о потере слуха

    1. 12 миллионов россиян живут с нарушениями слуха разной степени.
    1. Практически каждый 10й человек на планете имеет нарушение слуха.
    1. 1,1 миллиарда подростков и молодых людей во всем мире находятся под угрозой потери слуха.
      Всемирная Организация Здравоохранения заявила, что около 1,1 миллиарда подростков и молодых людей подвергаются риску потери слуха из-за прослушивания аудио на персональных аудиоустройствах с высоким уровнем громкости, включая смартфоны, и из- за воздействия потенциально травмирующих уровней звука в шумных местах, таких, как ночные клубы, бары, спортивные мероприятия.
    1. Любой звук уровня 85 дБ и больше может нанести вред слуху.
      Для наглядности вспомним, что обычный разговор проходит на уровне около 60 дБ, городской шум имеет уровень около 85 дБ. Эти звуки, скорее всего, не повредят вашему слуху. Звук мотоцикла, однако, может достигать уровня 100 дБ, электропилы – 110 дБ, а рок-концерт проходит на уровне до 115 дБ. Молодежь также имеет привычку слушать музыку в наушниках на уровне от 100 дБ или выше.
    1. Только 17% человек в России считают проблему потери слуха значимой.
    1. Каждый случай нарушения слуха индивидуален.
      Нет двух людей с идентичной потерей слуха: все мы слышим комбинации звуков и частот по-разному. Поэтому очень важно, чтобы остроту слуха проверяли специалисты. Без специального тестирования есть риск неправильно подобрать слуховые аппараты.
    1. Обычно люди ждут около 5-7 лет, прежде чем обратиться за помощью в связи с потерей слуха.
      Это долгий срок, и все это время человек вынужден бороться с этой проблемой в одиночку. Зачем так долго ждать?
      Причин много, некоторые из них приведены ниже:
      - Потеря слуха происходит постепенно, её сложно заметить
      - Часто потеря слуха является частичной, т.е. некоторые звуки можно слышать нормально, и создается ощущение, что со слухом проблем нет
      - Ношение слуховых аппаратов стигматизировано.
    1. Только 1 из 5 человек пользуется слуховым аппаратом.
      Из 5 человек, которые могли бы улучшить качество жизни с помощью слухового аппарата, только 1 будет его действительно использовать.
    1. Более 200 лекарств могут привести к потере слуха. Малоизвестный факт: некоторые лекарства могут навредить слуху, вызывая его потерю, звон в ушах или нарушение равновесия. Эти препараты считаются ототоксичными. Известно более 200 ототоксичных препаратов.
    1. Профессиональные музыканты на 57% чаще страдают от шума в ушах. В одном из крупнейших исследований, проведенных в отношении нарушений слуха у музыкантов, было обнаружено, что они на 57% чаще страдают от тиннитуса, т.е. продолжительного звона в ушах. Если вы занимаетесь музыкой или посещаете концерты, важно защищать органы слуха. С этим помогут справиться беруши.