Скоро на сайте будет еще больше полезного!
Что родителям надо знать о братьях и сёстрах

Что родителям надо знать о братьях и сёстрах

Братья и сёстры играют большую роль в жизни друг друга. Однако всегда следует помнить об их праве на собственную жизнь


У большинства детей с нарушенным слухом есть типично развивающиеся братья и сестры. Братья и сестры слишком важны, чтобы их игнорировать, хотя бы по следующим причинам:

  • Эти братья и сестры будут всегда присутствовать в жизни члена семьи с нарушенным слухом. Если их обеспечить поддержкой и информацией, они могут лучше заботиться и помогать своему брату/сестре.
  • В своей жизни братья и сестры разделяют многие трудности, испытываемые родителями детей с нарушенным слухом, в том числе изоляцию, нужду в информации, вину, беспокойство о будущем...
    Братья и сестры сталкиваются также с характерными именно для них проблемами, такими как обида, сложности взаимоотношений со сверстниками, чувство неловкости, требование от них успешности.

Не забывайте, что у братьев и сестер есть свои права:



Право на собственную жизнь

Братья и сёстры играют большую роль в жизни друг друга. Однако всегда следует помнить об их праве на собственную жизнь.


Признание чувств братьев/сестер

Братья и сестры, как и родители, испытывают разнообразные эмоции в связи с диагнозом их брата/сестры. Родители и другие члены семьи должны понимать и признавать эти чувства.


Ожидания успешности типично развивающихся братьев/сестер

Семья должна ожидать успеха от всех своих детей. Однако некоторые братья/сестры реагируют на нарушение слуха брата/сестры нереалистично высокими ожиданиями собственной успешности; некоторые чувствуют, что они должны каким-то образом скомпенсировать особые потребности своего брата/сестры. Родители могут помочь своим хорошо слышащим детям, ясно обозначив свои ожидания и оказывая им безусловную поддержку.


Ожидайте от типично развивающихся братьев/сестер типичного поведения

Хотя родителям сложно не вмешиваться, братья и сестры обычно дразнятся, обзываются, спорят и вступают в разные конфликты, даже если у одного из них есть особые потребности. Родителей может возмущать грубое обращение братьев/сестер друг с другом, но эти конфликты часто благотворно влияют на нормальное социальное развитие.



Если у одного из братьев/сестер есть проблемы со здоровьем или развитием, типичные детские конфликты часто приводят к чувству вины (даже если эти конфликты адаптивно полезны и естественны для развивающихся детей). Когда возникает конфликт, братьям и сестрам обычно говорят: «Оставь его в покое. Ты больше, ты сильнее, ты должен лучше соображать. Ты должен уступить». Однако типично развивающиеся братья/сестры имеют право, как и все дети, иногда плохо себя вести, злиться, ссориться с братом/сестрой.

Чего следует ожидать от члена семьи с особыми потребностями

Все выиграют, если семья будет рассчитывать на успешное развитие ребенка с нарушенным слухом. Типично развивающиеся братья и сестры будут, когда станут взрослыми, играть важную роль в его жизни. Родители могут помочь братьям/сестрам в этом, если постараются дать ребенку с особыми потребностями навыки, которые позволят ему быть как можно более самостоятельным во взрослой жизни. В том, что касается повседневных дел и личной ответственности, родителям следует, по мере возможности, предъявлять одинаковые требования к типично и нетипично развивающимся детям. Это, во- первых, будет способствовать самостоятельности ребенка с особыми потребностями и, во-вторых, уменьшит недовольство типично развивающихся братьев/сестер тем, что существуют разные правила — одни для них, другие для их брата/сестры.

Право на безопасную среду

В некоторых случаях дети живут вместе с братом/сестрой, которые агрессивно себя ведут. В других случаях дети пытаются взять на себя гораздо больше ответственности за брата/сестру, чем позволяет их возраст, и в результате все попадают в сложное положение. Братья и сестры заслуживают, чтобы об их безопасности заботились не меньше, чем о безопасности члена семьи с особыми потребностями.

Возможность встретиться с ровесниками в такой же ситуации

Большинству родителей кажется немыслимым «делать это в одиночестве», воспитывать ребенка с особыми потребностями, не общаясь с другими родителями в похожей ситуации. Братья и сестры, как и родители, хотят знать, что они не одиноки в своих радостях и тревогах.

Возможность получения информации

В течение всей жизни братья/сестры нуждаются в информации об особых потребностях брата/сестры. Родители обязаны активно снабжать братьев/сестер полезной информацией.

Беспокойство братьев/сестер о будущем

Многие братья и сестры в раннем возрасте начинают беспокоиться о том, какие у них будут обязательства по отношению к брату/сестре в будущем. Чтобы успокоить своих типично развивающихся детей, родителям следует обсуждать с ними планы на будущее ребенка с нарушенным слухом, слушать их мнение, рассматривать запасные планы; родители должны помнить, что отношение братьев/сестер к своему участию во взрослой жизни брата/сестры может меняться со временем. Если родители рано дадут понять, что благословляют детей на свободный выбор жизненного пути, их будущее участие в жизни брата/сестры тоже будет не обязанностью, а свободным выбором. Братья и сестры должны иметь право на собственную жизнь — это нужно и им самим, и их братьям/сестрам с особыми потребностями.

Общение

Хорошее взаимопонимание между родителями и детьми всегда важно, но особенно оно важно в семьях, где есть ребенок с нарушенным слухом. Общайтесь и слушайте ваших детей!

Время наедине с родителями

Ребенок должен понимать из поступков и слов родителей, что его любят как личность. Если родителям, при всей занятости, удается выкроить время, чтобы вместе с типично развивающимся ребенком перекусить в кафе или поглазеть на витрины, ребенок понимает, что родители «и ему тоже принадлежат»; к тому же это дает прекрасную возможность поговорить обо всем на свете.

Отмечайте достижения и важные события в жизни каждого ребенка

Особые потребности одного ребенка не должны омрачать достижения и важные даты другого. Будьте гибкими, находите творческие решения, добивайтесь, чтобы достижения всех членов семьи отмечались. Помните, что семья – это любовь и уважение к каждому!