Скоро на сайте будет еще больше полезного!
Влияние потери слуха на семью

Влияние
потери
слуха
на семью

Вы и ваша семья будете испытывать целый ряд эмоций, которые могут повлиять на вашу связь с ребенком и на отношения с другими людьми


Нет сомнения в том, что появление ребенка с особыми потребностями влияет на семью. Добавляются трудности и радости, которые невозможно вообразить, когда вы впервые слышите слова: «У вашего ребенка нарушен слух».


Это новый опыт, который предстоит приобрести всей семье. Вы и ваша семья будете испытывать целый ряд эмоций, которые могут повлиять на вашу связь с ребенком с нарушенным слухом и на отношения с другими людьми. Вам как родителю придется брать на себя такие роли и добиваться таких прав, о которых вы никогда не думали до того, как узнали диагноз своего ребенка.


Возможно, вы начнете по-другому общаться с вашим мужем или женой. Но помните, для того чтобы помочь вашему ребенку, вам нужно быть командой. Затронуты будут и бабушки, дедушки, братья, сестры ребенка, другие родственники и знакомые. Всем им придется привыкнуть к этой новости и понять, что она для них означает.

У бабушек и дедушек есть дополнительные причины для волнения. Они беспокоятся не только о глухом или слабослышащем ребенке, но и о своем сыне/дочери, его/ее супруге, о других внуках. Их могут тревожить мысли о том, что они должны будут делать для ребенка и семьи, и о будущем ребенка.

Помогите бабушкам и дедушкам понять: лучшее, что они могут сделать для нового внука, это поддерживать с ним близость и без предубеждения относиться к его потере слуха. Постарайтесь объяснить, чего вы от них ожидаете. Тогда между вами не возникнет непонимания.

Чувства, которые может испытывать любой из членов семьи:

  • Во время общения со специалистами вам и вашей семье, возможно, придется делиться личной информацией. Некоторым людям это бывает очень неприятно.
  • Вы можете почувствовать себя выставленным на всеобщее обозрение.
  • Вы можете чувствовать себя изолированным, потому что близкие не понимают, что вы испытываете.
  • Необходимость изменить стиль общения в семье под нужды ребенка может пугать. Но процесс его развития и абилитации может оказаться очень увлекательным. В результате вы узнаете много нового и познакомитесь с большим количеством интересных людей.
  • Вы можете чувствовать, как меняются ваши приоритеты и интересы, что вероятно повлияет на ваш круг общения и может частично изменить его.
  • Вам может казаться, что вы не в состоянии справиться. Это не удивительно — так много надо узнать, обдумать, решить, принять. Каждый родитель, столкнувшийся с диагнозом нарушение слуха, проходил через этот этап.