Скоро на сайте будет еще больше полезного!
10 вещей, которые вам нужно знать о моей потере слуха

10 вещей, которые вам нужно знать о моей потере слуха

Легкая степень нарушения слуха у меня была диагностирована с рождения, ситуация ухудшилась после проведенной в 2008 году химиотерапии, а также из-за работы в шумной обстановке и фибромиалгии. Самое неприятное в этой истории – реакция окружающих на мою болезнь. Они злятся на меня, говорят обидные вещи. И я говорю не только о незнакомых людях с улицы, но и о семье, друзьях и коллегах.

Однажды на приеме у специалиста мне сказали, что я просто ленивая, даже несмотря на то, что имелись неопровержимые доказательства того, что у меня были самые настоящие проблемы со слухом.

Когда это случилось, я была еще ребенком. Кто вообще говорит такое ребенку? Мы были постоянными клиентами Центра Аудиологии, там я это и услышала. С первым доктором мы нашли общий язык, но когда он ушел из центра, чтобы открыть частную практику, нам дали другого доктора. Он без конца вставлял мне в уши разные предметы, хотя моя мама была против, и вдобавок заявил, что я «просто ленивая». После такого обращения мы перестали туда ходить.

Мои проблемы со слухом не такие серьезные, как у некоторых людей, тем не менее, они так же пагубно влияют на качество моей жизни. Например, что касается работы. В некоторых случаях сложно услышать, что говорят тебе люди, еще хуже, когда переспрашиваешь их по несколько раз или просишь повторить сказанное, но в итоге все равно не слышишь, что они сказали.

Итак, ознакомив вас с предысторией, далее я хочу поделиться некоторыми вещами, которые, я думаю, вам было бы полезно знать:

    1. Вас неслышно, если в помещении шумно. Толпы людей – это мой личный кошмар. Столько раз я уходила со встреч расстроенная из-за того, что просто не могла услышать, что люди говорят мне. Если компания небольшая, то обычно не возникает никаких проблем, но когда вокруг меня огромная толпа людей, и я не слышу, о чем разговаривает человек рядом, я чувствую себя не в своей тарелке. Иногда, даже находясь в большой компании, можно чувствовать себя самым одиноким человеком на свете.
    1. Вас неслышно, если рядом работает техника. Я работаю в шумном месте, поэтому не стоит ожидать, что я вас услышу в такой обстановке. Мне ничего не слышно из-за шума работающей техники, и если сделать потише, это не решит проблему. Это может быть что угодно: миксер, посудомоечная машина, сушилка, даже микроволновка.
    1. Вас неслышно, если работает радио или телевизор. Когда они работают на большой громкости, для меня это просто очередная вещь, которая производит шум.
    1. Вас неслышно, если вы отворачиваетесь во время разговора. Звук вашего голоса искажается, если во время разговора вы отворачиваетесь, и вашего лица не видно.
    1. Вас не игнорируют. Если я вас не слышу, то и не могу ответить вам. Вдобавок, некоторые люди достаточно закрытые и поэтому привыкли общаться по минимуму.
    1. Если кто-то разговаривает рядом в тот момент, когда я пытаюсь услышать то, что вы мне говорите, я точно вас не услышу. Когда я все же пытаюсь это сделать, то оказываюсь на грани панической атаки.
    1. Очень часто слышно голос собеседника, но невозможно понять, что он говорит, особенно, если он говорит быстро.
    1. Часто невозможно услышать высокочастотные звуки. Очень часто я понимаю, что у кого- то звонил телефон, только после того, как его приложили к уху. Есть «странный» звук, который могут услышать только дети (высокочастотный звук, похожий на писк комара). Так вот, мне почти 50 лет, и я все еще могу слышать этот звук. Помню, как однажды я ходила по магазину, закрыв уши ладонями, этот звук резал уши, хотя моя мама ничего не слышала.
    1. Обидно, когда тебя обвиняют в том, что ты не слушаешь. Я стараюсь быть внимательной и слушать, но в шумной обстановке дифференцировать голос собеседника очень сложно.
    1. Если вам нужно поговорить, но вокруг шумно, нужно просто подойти и говорить четко и громко. Будет здорово, если при разговоре вы будете смотреть прямо на меня и не отворачиваться, чтобы можно было следить за губами. Даже если читать по губам сложно, часто можно понять, о чем говорит собеседник, если следить за его губами.

Мне совершенно не доставляет удовольствия не иметь возможности услышать окружающих. Когда такое случается, я расстраиваюсь и чувствую себя ужасно глупо. Если вы просто будете смотреть на собеседника и разговаривать четко, это станет огромным подспорьем для продуктивной беседы!